Для владельцев Йорков и не только

Что делать когда ваш друг внезапно заболел, как ему помочь. Давайте делится советами, помогать вместе в трудных ситуациях.
Ответить
Аватара пользователя
Oculus
Первые шаги на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 17:04
Мое настоящее имя: Анна

Для владельцев Йорков и не только

Сообщение Oculus » 08 окт 2009, 17:22

Каждый, у кого когда-либо был йоркшир­ский терьер, прекрасно знает, что взгляд этого малыша способен на многое. Совершенно невозможно ни в чём отказать, когда на тебя смотрит пара этих выразительных серьёзных карих глаз.
Наиболее часто задаваемые вопросы от владельцев собак: "хорошо ли видит моё животное?" и "какие цвета оно различает?"
Известно, что зрение зависит от многих фак­торов - световой и контрастной чувствительно­сти, глубины восприятия (способности оценивать расстояния), цветового зрения, бинокулярности (способности видеть двумя глазами), остроты зре­ния и его адаптации. При хорошей освещённости, острота зрения собаки составляет примерно 20 -40% от остроты зрения человека, но зато при низ­кой освещённости наши питомцы могут различать движущиеся предметы лучше нас. Цветовое зрение животных также отличается от такового у человека. Глаз собаки наиболее чувствителен к коротковолно­вому излучению, то есть различаются оттенки серо­го, синего и фиолетового цветов, тогда как красный и зелёный цвета не воспринимаются. Это проис­ходит из-за отличий в строении глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше.
СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ
Самой распространённой проблемой органов зрения у йоркширских терьеров можно считать эпифору - обильное слезотечение, развивающееся в резуль­тате каких-либо аномалий в слезоотводящих путях; при этом избыток слезы течёт по щёчной области, оставляя влажную "дорожку" от внутреннего угла глаза. По данным Центра ветеринарной офтальмологии "Oculus" за 2001-2009 гг., эпифора различной этиологии составила 62% от всех офтальмолопатологий у йорков.
Причин возникновения эпифоры может быть много. К ним можно отнести и врожденные анома­лии развития слёзных точек и носослёзных каналь­цев, такие как атрезия (их отсутствие) или стеноз (сужение), заворот внутреннего угла глаза, трихиаз (состояние, при котором растущая вокруг глаз шерсть контактирует с роговицей). Также заболе­вание может возникнуть вследствие воспалитель­ных процессов (блефаритов, конъюнктивитов, ке­ратитов, увеитов) и при аллергических состояниях. Новообразования век и конъюнктивы, а также инородные предметы в слезоотводящей системе тоже могут являться причиной обильного слезотечения. Нередко у йорков встречается идиопатическая гиперсекреция слёзных желез (слезотечение невыяс­ненной этиологии). Реже наблюдается дистрихиаз -состояние, при котором аномально расположенные ресницы постоянно раздражают роговицу.
Для дифференциальной диагностики эпифоры необходимо провести тщательное офтальмологи­ческое обследование, включающее в себя осмотр, биомикроскопию, флюоресцеиновую пробу, тест Ширмера, и, в некоторых случаях, аллергологическую пробу. Лечение должно быть направлено на устранение причины возникновения заболевания.
НЕДОСТАТОК СЛЕЗЫ
Сухой кератоконъюнктивит (СКК) - второе по распространенности офтальмологическое заболе­вание у данной породы (27%). У йоркширских те­рьеров СКК наиболее часто возникает вследствие врожденной ацинарной гипоплазии (недоразвития тканей слезной железы) и нередко сочетается с микрофтальмом (уменьшением глазного яблока). Как правило, это односторонний процесс. Клинические проявления данной патологии можно распознать в раннем возрасте у щенков по уменьшенной глазной щели и проявлениям признаков ксероза (сухости) и воспаления конъюнктивы и роговицы. Животное испытывает дискомфорт, особенно в освещенном помещении или на солнце, жмурится и учащённо моргает. Также заболевание сопровождается наличием слизисто-гнойных выделений из глаза, образованием корочек на краях век, появлением на роговице новообразованных сосудов, отложением пигмента (появлением тёмных непрозрачных участков на роговице). Как осложнение может возникнуть язва роговицы, которая в отсутствии лечения может привести к перфорации роговицы. Такое состояние связа­но с недостаточной выработкой слезы и формированием непол­ноценной по своим качествам прекорнеальной слёзной плёнки, которая в норме должна увлажнять, питать роговицу и защищать её от внешних воздействий, таких как ветер, пыль и др.
Также причинами возникновения сухого кератоконъюнктивита может быть травма, эндокринопатия (нарушение работы щито­видной железы, синдром Кушинга, диабет), неврологические рас­стройства, новообразования, удалённое третье веко.
С помощью теста Ширмера (определение количества выра­батываемой слезы) можно диагностировать данную патологию на раннем этапе и своевременно начать соответствующее лечение. Приблизительно в 60% случаев возможно успешное медикамен­тозное лечение СКК, но необходимо учитывать тот факт, что при­менение препаратов должно быть пожизненным. В остальных случаях показано оперативное вмешательство, заключающееся в пересадке протока слюнной железы на край века.
КАТАРАКТА
Достаточно распространённой патологией у йоркширских терьеров является катаракта - заболевание глаза, связанное с по­мутнением хрусталика. Причин возникновения катаракты множе­ство. Она бывает врождённая и приобретённая; наследственная, осложнённая (в результате каких-либо перенесённых глазных заболеваний или связанная с общими заболеваниями: сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы), травматическая. Сроки появления и созревания катаракты различны, они зависят от причины её возникновения и варьируются от нескольких часов до нескольких лет. Начальная стадия развития катаракты пред­ставляет собой слабое помутнение в области зрачка. При помощи метода биомикроскопии можно диагностировать заболевание на самой ранней стадии. Применение медикаментозного лечения на этом этапе может замедлить прогрессирование помутнения и снижение зрения. Зрелая катаракта выглядит, как молочно-белое помутнение в области зрачка, и приводит к слепоте. Единственный метод лечения зрелой катаракты - хирургический. На сегодняш­ний день, в нашем Центре, применяется несколько методик опера­ций по замене помутневшего хрусталика на искусственный.
БОЛЕЗНИ СЕТЧАТКИ
Помимо перечисленных заболеваний, йоркширские терьеры имеют предрасположенность к патологиям сетчатки, таким как ретинальная дегенерация (гибель клеток сетчатки), ретинальная дисплазия (неправильное развитие сетчатки) и спонтанные от­слойки сетчатки. Это, как правило, наследственные процессы, приводящие к снижению, а зачастую и к потере зрения. Поставить диагноз сможет только опытный врач-офтальмолог при помощи метода офтальмоскопии, но существуют и косвенные признаки развития, которые владелец может самостоятельно отметить на ранних стадиях процесса. Это расширенные (даже на свету) зрачки, снижение зрения в сумеречное время, лёгкое сероватое све­чение глазного дна. При обнаружении этих признаков нужно в срочном порядке обращаться к специалисту, чтобы начать лечение незамедлительно.
УХОД ЗА ГЛАЗАМИ
В заключение хотелось бы дать несколько советов по уходу за глазами ваших любимцев. Необходимо ежедневно (утром и вече­ром) проводить туалет шерсти вокруг глаз специальными лосьо­нами, разработанными для этих целей (офта-лавас, биогрум, Эри, блефарогель-1 и др.). Обработку нужно производить с исполь­зованием стерильной марлевой салфетки, движение которой должно быть направлено от наружного угла глаза к внутреннему. В случае сильного загрязнения шести или наличия слизистых вы­делений или инородных частичек на конъюнктиве необходимо обильно промыть глаз 0,9%-ным раствором хлорида натрия или раствором левомицетиновых глазных капель.
Ежедневно осматривайте глаза и веки вашего питомца при хорошем освещении. При обнаружении таких признаков, как покраснение конъюнктивы, появление гнойного или обильного слизистого отделяемого, припухание век или образование на них корочек, наличие каких-либо помутнений на роговице, расшире­ние зрачка, прищуривание глаза и другие патологические состоя­ния, покажите животное специалисту для того, чтобы своевремен­но начать лечение и сохранить зрение вашему любимцу.

Бойкова Анна Александровна - главный врач Центра ветеринарной офтальмологии "Oculus"
http://www.oculus1.ru

Ответить

Вернуться в «Собака заболела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей